7 февраля 2018

Tele2 поддержала юных калининградских робототехников

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, выступил партнером турнира по робототехнике «РобоФест-Калининград 2018», где школьники из всех районов Калининградской области соревновались в проектировании и программировании учебных роботов. Tele2 создала для участников комфортную зону отдыха с пуфами и зарядными устройствами для мобильных телефонов, а также наградила победителей.

В соревнованиях юных техников приняли участие более двухсот школьников от 6 до 18 лет из Калининграда и районов области. Победители фестиваля примут участие во всероссийском робототехническом фестивале, который пройдет в Москве в начале марта.

Участники соревновались в 8 робототехнических направлениях. Дети проектировали и программировали роботов на платформе Lego или Arduino. В номинации «Шорт-трек» необходимо было, чтобы робот максимально быстро, без ошибок и столкновений с соперниками проехал сложную трассу. В номинации «Чертежник» программировали робота рисовать заданную судьей фигуру. В номинации «РобоКарусель» запрограммированные роботы должны были играть в боулинг, сквош и считать объекты разных цветов.

Игорь Миронов, директор калининградского филиала Tele2:

«Многие из участников фестиваля еще будут учиться в школе, когда в России появится связь 5G. Основными ее пользователями станут, скорее всего, не люди, а роботы, беспилотные автомобили и прочие «умные» гаджеты. И те, кто умеет решать творческие и нетривиальные задачи, кто с роботами разного рода на «ты», будут очень востребованы и получат возможность работать в интересной, сверхактуальной отрасли и профессионально развиваться».