24 августа 2017

Tele2 запустила 4G в Калининградской области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Калининградской области. Мобильный интернет в стандарте 4G доступен 88% жителей региона.

Tele2 обеспечивает доступ к мобильному интернету в стандарте LTE в Калининграде и большинстве городов области. В зоне устойчивого покрытия 4G проживает 88% жителей региона. Сеть с поддержкой высокоскоростного интернета в Калининградской области работает в частотном диапазоне 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенности частоты позволяют комфортно пользоваться мобильным интернетом не только на улице, а также внутри помещений. Напомним, на сегодняшний день сеть 3G Tele2 доступна 93% жителей области.

Для обеспечения абонентов Tele2 качественным мобильным интернетом на высоких скоростях, технические специалисты компании модернизировали центры коммутации передачи данных, установили современное оборудование на действующих объектах и вывели в эфир новые базовые станции. При строительстве LTE-сети оператор использовал современные системы Nokia. Поскольку сети 2G, 3G и 4G в регионе построены на оборудовании одного вендора, это позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети.

Чтобы качество связи Tele2 могли протестировать как можно большее число жителей региона, оператор предоставит им в 2 раза больше интернет-трафика в сети 4G в течение трех месяцев. Бонус будет действовать для новых абонентов при подключении пакетных тарифов «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+».

Игорь Миронов, директор калининградского филиала Tele2:

«Мы постоянно изучаем интересы абонентов, смотрим, какими услугами, какими смартфонами они пользуются. Это позволяет нам своевременно предлагать то, что действительно требуются людям. Еще два года назад только 5% жителей Калининградской области в нашей сети пользовались смартфонами с поддержкой 4G. Сегодня доля таких устройств достигла 19%. Очевидно, что как раз сейчас наступило время технологии 4G».

Калининградцы могут убедиться в качестве скоростного мобильного интернета в мобильном 4G-кинотеатре Tele2, который работает в парке «Юность» до 3 сентября 2017 года. Оператор организует бесплатный онлайн-просмотр фильмов разных жанров. Видео закачивается из интернета с помощью 4G-сети Tele2. Даты и время работы мобильного кинотеатра, а также расписание сеансов доступны на сайте kino.tele2.ru.

В настоящее время Tele2 оказывает услуги скоростного мобильного интернета в 61 регионе России. Сеть 4G доступна абонентам: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Нижегородской, Орловской, Омской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках, республиках Карелии, Коми, Мордовии, Татарстан и Хакасии, Краснодарском крае и Республике Адыгее, Пермском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.